资讯首页 楼盘资讯 楼市新闻 珍珍测评 楼市伊人秀 置业指南
您的位置: 首页 > 资讯频道 > 法律解答 > 房子被迫卖给债主,可以收回产权吗

房子被迫卖给债主,可以收回产权吗

发布时间:2009-10-23  来源:大河报  点击:
 
       读者张先生问:

      1988年经村委批准,我父亲和我二叔各在自家地头盖2间房子。1994年,我二叔将他的2间房子以2.2万的价格卖给了我父亲(有中间人,有写卖房契约的人)。当时父亲钱不够,向亲戚家借了2万,后因还不上,亲戚逼着我父亲在卖房契约上写转让给他,并拿走了契约。在此期间,房子出租给别人,房租也是亲戚收的,现在房子升值了,我想收回房子可以吗?

  李晴川律师答复:

  你们可以收回房子。《民法通则》第75条第2款规定:“公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占……”第58条规定:“下列民事行为无效:……一方以欺诈、胁迫手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为……”根据以上规定,你父亲对该房子享有所有权,他人不得侵犯你父亲的财产权利,你父亲可以通过诉讼途径收回房屋,但必须证明当时你父亲的转让行为是在胁迫下做出的,属无效的民事行为。同时要提到的是,根据《物权法》、《土地管理法》等相关法律规定,农民一户只能拥有一处宅基地,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。

读完这篇文章后,您心情如何?

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
  • 中原楼市网一站式看房、购房、团购热线:0371-552 55555       客服热线:0371-65650700  65650711 
  • E-mail:zyloushi@163.com 本站法律顾问:河南见地律师事务所 韦向智、曹必琼律师 豫ICP备08007480号 版权所有:中原楼市网
  • 举报中心IDC备案网络警察
    返回顶部